Аншлаг на трибуне, победа на табло
20/02/2012
«Урал» (Екатеринбург) – «Университет-Югра» (Сургут) – 92:91 (22:26, 26:20, 27:22, 17:13).
«Урал»: Глазунов-4, Дыбовский-5, Лепоевич-35, Ионов-3, Гордон-20; Исаков-1, Шашков-3, Варламов-0, Николаев-19, Федюшин-2.
«Университет-Югра»: Лекявичюс-18, Александров-12, Шевель-6, Хлопонин-7, Рындин-14; Андрущенко-0, Савков-11, Беляев-1, Корчагин-5, Екимов-4, Дячок-3, Загнойко-0.
На двух матчах «Урала» с «Университетом-Югрой» побывало порядка семи тысяч зрителей. Аудитория, о которой ещё пару лет нельзя было и мечтать. Любопытная деталь – накануне состоялись два матча в суперлиге и пять в Профессиональной баскетбольной лиге. Больше, чем в Екатеринбурге, зрителей было только на матче питерского «Спартака» с «Химками». Матчи элитной лиги ЦСКА – «Триумф», «Локомотив-Кубань» – «Нижний Новгород», «Енисей» – УНИКС и «Красные Крылья» – «Спартак-Приморье» собрали аудиторию гораздо меньшую. Оба матча «Урала» с гостями из Сургута полностью оправдали ожидания знающих толк в баскетболе екатеринбургских болельщиков. И даже поражение «грифонов» в первый день не помешало зрителям отдать должное обеим командам.
И хозяева площадки отблагодарили на этот раз своих поклонников не только зрелищной игрой, но и яркой победой. Причём нельзя выделить кого-то одного в составе «Урала», кого бы можно было увенчать лаврами главного героя матча. Потому что помимо Николы Лепоевича с 35 очками и семью реализованными «трёшками» из девяти, есть Антон Глазунов, сделавший 13 результативных передач (всего одной не хватило до того, чтобы повторить рекорд сезона, принадлежащий ревдинцу Андрею Вохмянину). Есть Лоренцо Гордон и Дмитрий Николаев, набравшие 20 и 19 очков соответственно. Есть, наконец, Максим Дыбовский, которому в этой игре выпала нелёгкая миссия оппонировать Линасу Лекявичюсу, и литовский разыгрывающий «Университета» был уже не так ярок, как в первой игре.
Первую и вторую четверть команды провели на «качелях» - семь раз менялся лидер, а после большого перерыва «Урал» преимущества в счёте уже не отдавал, уверенно контролируя игру. Но и «Университет», надо отдать ему должное, боролся до конца. За шесть минут (!) третьей четверти обе команды смогли набрать только по два очка – для баскетбола результативность немыслимая, но дело здесь не в том, что у снайперов «Урала» и «Университета» вдруг сбился «прицел», просто в защите соперники играли предельно собранно, вынуждая атакующих ошибаться. Первыми «заклятье» сняли с корзины соперников игроки «Урала», и уже 87:74 за 1.48 до конца матча. Наставник гостей Сергей Ольхов даже в этой ситуации вёл на скамейке себя так экспрессивно, как будто идёт концовка финала Евролиги при равном счёте.
Победный счёт «Урал» отстоял, и можно подводить итоги противостояние с «Университетом» в регулярном чемпионате. Лидер турнира и его прошлогодний победитель одержали по две победы. Общее соотношение забитых и пропущенных очков – 330:326 в пользу «Урала». По сравнению с прошлогодними четырьмя поражениями прогресс очевидный. Но, скорее всего, на этом соперничество Екатеринбурга и Сургута в нынешнем сезоне ещё не закончено. Наверняка «Уралу» и «Университету-Югре» предстоит встреча в плей-офф.
Послематчевая пресс-конференция.
Сергей Ольхов, главный тренер «Университета-Югры»:
-Вряд ли можно говорить о том, что мы сегодня недостаточно настроились после вчерашней победы, слишком много мы потеряли и нам сейчас дорого каждое очко. Просто мы сегодня не справились с Лепоевичем. Задача играть с Николой была у Савкова, но у него не получилось. Лепоевич забил семь трёхочковых – куда это годиться! Натренировали в прошлом году игрока для вас… В остальном сыграли нормально – 17 подборов на своём щите, ошибок мало сделали.
Олег Окулов, главный тренер «Урала»:
-Сегодня примерно на 50 процентов команда соблюдала игровую дисциплину. Этого уже отчасти хватало, чтобы контролировать ход игры. По большому счёту, соперник держался из-за того, что мы порой теряли концентрацию в защите и позволяли забивать после, говоря теннисным языком, наших невынужденных ошибок.
По игре с центровым «Университета-Югры» Рындиным какие-то были особые установки?
- Не было никаких установок. На самом деле, не так страшен чёрт, как его малюют. Мы просто не делали вчера в защите то, что было нужно. Сургут вчера создал комфортное преимущество в счёте во второй четверти за счёт нескольких быстрых отрывов и удачных добиваний. И гораздо больше проблем, чем Рындин, нам создал Лекявичюс, который продавливал Глазунова, потому что он физически мощнее. Сегодня мы решили эту проблему, поставив против него более мощного Дыбовского, и во второй половине литовец забил нам всего четыре очка.
|